23 сентября 2021

Скопинский фармацевтический завод: пандемия росту не помеха

Covid-19 не смог затормозить активное развитие компании «Скопинфарм»

Covid-19 не смог затормозить активное развитие компании «Скопинфарм». Лидер рейтинга Forbes «20 лучших фармацевтических компаний России-2019» по темпам роста продолжает двигаться вперед: в 2020 году оборот реализации товаров «Скопинфарм» увеличился в 2,2 раза, компания расширяет круг партнеров и сферы деятельности, модернизирует существующие и возводит новые производственные площадки.

В 2020 году на территории Скопинского фармацевтического завода, расположенного в Рязанской области, начато строительство корпуса по производству препаратов для лечения онкологических и гематологических заболеваний, в том числе рака молочной железы, меланомы, острого миелофиброза, истинной полицитемии, иммунной (идиопатической) тромбоцитопенической пурпуры и апластической анемии.

На новой площадке «Скопинфарм» в партнерстве со швейцарской корпорацией «Новартис Фарма» планирует запустить производство шести инновационных продуктов. Пять из этих препаратов российский завод выпускает сейчас во вторичной упаковке, осуществляя контроль качества; после завершения строительства «Скопинфарм» станет производителем готовых лекарственных форм из импортируемой активной фармацевтической субстанции (АФС).

Запуск высокотехнологичного производства позволит открыть новые рабочие места

Здание оснастят современным оборудованием, уникальным с точки зрения безопасности для персонала и для окружающей среды — договоры на его поставки с зарубежными партнерами уже заключены.

К началу 2021 года на объекте подготовлена строительная площадка, установлен городок для рабочих, подведены электроэнергия, вода, газ и другие коммуникации. Планируемая дата ввода в эксплуатацию двух новых производственных корпусов намечена на 2023. Запуск высокотехнологичного производства позволит открыть новые рабочие места: их количество на заводе увеличится более чем в два раза — со 180 до 383 человек.

ООО «Скопинфарм» — победитель всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость» в номинации «За динамичное развитие бизнеса»

в 2016 и 2018 годах — одним из первых в России получил лицензию по стандартам GMP (Good Manufacturing Practice— надлежащая производственная практика), что подтверждается Заключением о соответствии производителя лекарственных средств для медицинского применения требованиям Правилам надлежащей производственной практики № GMP-0048-000357/19. Действующий производственный корпус был спроектирован и построен с учетом требований GMP, и сегодня завод модернизируется и расширяется. С учетом ввода в эксплуатацию новых помещений площадь здания вырастет более чем в два раза и составит 6462м2.

Скопинский фармацевтический завод активно работает над развитием международного сотрудничества, увеличивая число новых авторитетных партнеров

ООО «Скопинфарм» активно осуществляет трансфер технологий контроля качества производимых препаратов. Скопинский фармацевтический завод успешно реализует ряд проектов по локализации препаратов: одиннадцать наименований препаратов компании «Аспен»; сложнейший с точки зрения процедуры выпуска интестинальный гель для лечения крайне тяжелых форм болезни Паркинсона от компании «ЭббВи», освоено и ведется производство иммуноглобулинов компании «Октафарма». С 2020 года завод осуществляет производство полного цикла отечественного препарата «Ликопид». Все технологические операции осуществляются по четко установленным процедурам, отвечают Правилам надлежащей производственной практики для получения продукции требуемого качества и соответствуют лицензии на производство и регистрационному досье. Система менеджмента качества ООО «Скопинфарм» соответствует требованиям стандарта 150 9001:2015, что подтверждается соответствующим сертификатом.

Скопинский фармацевтический завод активно работает над развитием международного сотрудничества, увеличивая число новых авторитетных партнеров. В 2020 году подписано соглашение о локализации производства препаратов крови шведской компании Sobi (Swedish Orphan Biovitrum), которая специализируется на разработке и выпуске лекарств для терапии редких заболеваний. В рамках соглашения запланирована, в частности, поэтапная локализация производства первого зарегистрированного в России рекомбинантного фактора крови VIII пролонгированного действия для терапии пациентов с гемофилией А. Этот инновационный препарат — эфмороктоког альфа — позволяет снизить частоту инъекций для больных гемофилией на треть по сравнению со стандартной профилактической терапией и используется в мире с 2014 года.

Скопинфарм» активно развивает работу в орфанном направлении — занимается дистрибуцией препаратов для лечения редких заболеваний

Расширяется и спектр видов деятельности ООО «Скопинфарм»: помимо производственной лицензии, предприятие получило лицензию на фармацевтическую деятельность. Теперь компания осуществляет дистрибуцию фармацевтических препаратов — как собственного производства, так и закупаемых по контрактам с крупнейшими международными фармацевтическими компаниями.

«Скопинфарм» активно развивает работу в орфанном направлении — занимается дистрибуцией препаратов для лечения редких заболеваний. В частности, компания осуществляет поставки еще незарегистрированных в России лекарств. Одно из важнейших направлений деятельности в этой области — поставки препаратов для терапии СМА (спинальная мышечная атрофия — тяжелое, быстро прогрессирующее нервно-мышечное заболевание). Более тридцати маленьких российских пациентов (до двух лет) лечились препаратом генной терапии «Золгенсма» в 2020 году: одна инъекция этого лекарства дает ребенку шанс нормально развиваться.

Миссия ООО «Скопинфарм» — сделать доступными наиболее эффективные инновационные методы лечения, предоставив в распоряжение специалистов и пациентов качественные лекарственные препараты, отвечающие высоким терапевтическим стандартам.

Вы являетесь
медицинским работником?

Да Нет