27 января 2022

Итоги конгресса «Право на здоровье»

Компания Скопинфарм выступила партнером конгресса «Право на здоровье»

Компания Скопинфарм выступила партнером конгресса «Право на здоровье», состоявшегося 15 декабря 2021 в Москве и посвященного новым подходам к регулированию системы здравоохранения. В офлайн- и онлайн-сессиях мероприятия, организованного медиа-платформой GxP News и международной юридической фирмой Dentons, приняли участие около 4 тыс. человек.

Спикерами конгресса стали более 70 экспертов из Минздрава России, Минпромторга России, ФАС, медицинских и исследовательских центров, банков, крупнейших медицинских, фармацевтических и биотехнологических компаний.

Одной из ключевых тем мероприятия стала доступность инновационных лекарственных препаратов для пациента. Способность государства обеспечить население инновационными лекарствами входит в число важных характеристик системы здравоохранения. Связанный с этим показатель рассчитывается как среднее время между регистрацией препарата и моментом его получения пациентом. Согласно недавним исследованиям, в странах Северной и Западной Европы пациенты получают инновационные препараты через 100-300 дней после регистрации препарата, в Южной и Восточной Европе – через 600-900 дней. В среднем по Евросоюзу этот показатель составляет 504 дня, а в России – 363 дня. По доступности инновационных препаратов Россия находится в первой десятке европейских стран, опережая Италию, Францию и Турцию.

Как повысить доступность инновационных препаратов

По мнению экспертов конгресса, для повышения доступности инновационных препаратов необходимо, с одной стороны, тесное взаимодействие государства с фармпроизводителями, а с другой – научные исследования эффективности препаратов, которые позволят объективно оценить их влияние на качество жизни больных, установить медицинскую целесообразность их назначения и таким образом создать понятные критерии для принятия решения о финансировании их закупки.

Также необходим постоянный анализ потребности пациентов в редких и дорогостоящих лекарствах и мероприятия по раннему выявлению патологий, например, массовый скрининг новорождённых на наследственные заболевания. Последнее связано с тем, что некоторые инновационные препараты, относящиеся к генной терапии, наиболее эффективны на начальных стадиях развития болезни.

Коллаборация бизнеса, государства и научных институтов

На конгрессе также были рассмотрены предварительные итоги реализации национального проекта «Здравоохранение», возможности коллаборации бизнеса, государства и научных институтов, а также вопросы развития системной благотворительности в России.

Конгресс завершился благотворительным концертом «Право на помощь», организованным GxP News, Русфондом и Русским музыкальным обществом в поддержку казанской Детской городской больницы №8.

Вы являетесь
медицинским работником?

Да Нет